Marmi di Carrara srlGranite Onyx Marbledi Marmi di Carrara srl · dal 1956
Amendoa Missi – Granito Brasile

Granito da Brasile

Amendoa Missi

Conosciuto anche come: Amêndoa Missi, Polychrome

Prezzo indicativo€ 95/m²

€/m² lastre lucide 2 cm, franco Carrara, IVA esclusa. Il prezzo finale dipende da selezione, spessore, finitura e quantità.

Richiedi un preventivo

L'Amendoa Missi è un granito brasiliano dal carattere caldo e terroso. La sua grana media o grossa è punteggiata da toni brunastri e aranciati, creando una superficie policroma ricca che aggiunge profondità a qualsiasi progetto. Questa pietra naturale durevole è ideale per piani cucina, top bagno, pavimenti e rivestimenti, sia interni che esterni. Una finitura lucida esalta colore e grana, mentre una finitura spazzolata o leccata offre un aspetto più sobrio e tattile. Marmi di Carrara fornisce l'Amendoa Missi in blocchi e lastre di spessore 2 o 3 cm, tagliate su misura su richiesta. Forniamo foto delle lastre reali prima dell'acquisto, per scegliere il pezzo perfetto per il tuo progetto.

Descrizione petrografica

Granito a grana media o grossa con colorazione brunastra/arancio.

Amendoa Missi è un granito estratto in Brasile, catalogato nell'atlante Marmi di Carrara con riferimento internazionale ICBRGR00376. Il tono dominante è marrone, con grana medio-grossa.

Come ogni granito, viene fornito in blocchi grezzi, lastre da telaio in 2 e 3 cm e lavorati su misura realizzati nei nostri stabilimenti di Carrara. Finiture consigliate: lucido, levigato, fiammato, bocciardato, spazzolato. Applicazioni tipiche: top cucina, rivestimenti e pavimentazioni esterne, scale, monumenti, pavimenti ad alto traffico.

La disponibilità varia con le campagne di cava: prima di quotare verifichiamo la giacenza, le misure dei blocchi e la selezione, e inviamo le foto delle lastre reali. Prezzo e trasporto vengono confermati dal nostro ufficio tecnico entro un giorno lavorativo.

FAQ

Amendoa Missi è adatto per esterni?

Granito: ottimo per facciate, pavimentazioni e scale in ogni clima. Indicaci clima ed esposizione del progetto e ti consigliamo finitura e spessore corretti.

Quanto costa Amendoa Missi al m²?

Prezzo indicativo da €95/m² per lastre lucide 2 cm franco Carrara, IVA esclusa. Il prezzo finale dipende da selezione, misure dei blocchi, finitura e quantità; il preventivo personalizzato è gratuito.

Come viene spedito Amendoa Missi dall'Italia?

Le lastre viaggiano su cavalletti in legno dentro container da 20 piedi (circa 25 tonnellate); i blocchi sfusi o in open-top. Quotiamo FOB, CIF o porta a porta per qualsiasi porto o cantiere.

Pietre simili

Altre pietre da Brasile

Guide tecniche

Richiedi un preventivo – Amendoa Missi

Dicci cosa ti serve: il nostro team prepara un preventivo indicativo con trasporto e lo invia via email, di norma entro un giorno lavorativo.

Richiedi un preventivo
Assistente AI della pietra

Chiedi disponibilità, finiture, spessori, prezzi, tempi o alternative. Le risposte arrivano dal sistema di Marmi di Carrara.