Marmi di Carrara srlGranite Onyx Marbledi Marmi di Carrara srl · dal 1956
Arabescato Gobbie – Marmo Italia

Marmo da Italia

Arabescato Gobbie

Conosciuto anche come: Arabescato Arni

Prezzo indicativo€ 300/m²

€/m² lastre lucide 2 cm, franco Carrara, IVA esclusa. Il prezzo finale dipende da selezione, spessore, finitura e quantità.

Richiedi un preventivo

Descrizione petrografica

Arabescato Gobbie è un marmo estratto in Italia, catalogato nell'atlante Marmi di Carrara con riferimento internazionale ICITMA00418. Il tono dominante è bianco.

Come ogni marmo, viene fornito in blocchi grezzi, lastre da telaio in 2 e 3 cm e lavorati su misura realizzati nei nostri stabilimenti di Carrara. Finiture consigliate: lucido, levigato, spazzolato, sabbiato, bocciardato (esterni). Applicazioni tipiche: pavimenti e rivestimenti interni, bagni, top, scale, camini, arredo e scultura.

La disponibilità varia con le campagne di cava: prima di quotare verifichiamo la giacenza, le misure dei blocchi e la selezione, e inviamo le foto delle lastre reali. Prezzo e trasporto vengono confermati dal nostro ufficio tecnico entro un giorno lavorativo.

Arabescato Arni: guida completa

Panoramica

L'Arabescato Arni è un marmo bianco apuano attraversato da venature grigie ramificate che disegnano motivi irregolari, simili ad arabeschi. Si sceglie quando si vuole un bianco classico ma con un disegno deciso e riconoscibile.

Storia e origine

Prende il nome da Arni, località delle Alpi Apuane in provincia di Lucca, area di lunga tradizione estrattiva. Il termine arabescato indica, nel lessico dei marmisti, i marmi bianchi con venatura fitta e intrecciata, spesso dall'aspetto leggermente brecciato. È impiegato da tempo in rivestimenti, bagni e arredi di interni di pregio. Marmi di Carrara lo fornisce su richiesta.

Aspetto

Il fondo è bianco, a volte con leggere sfumature grigio perla, percorso da venature grigie di spessore variabile che si intrecciano formando isole di bianco. Il disegno cambia sensibilmente da blocco a blocco, per cui è bene scegliere le lastre di persona o da foto. La lucidatura dà contrasto e profondità alle venature; la levigatura le rende più morbide e il bianco più caldo.

Impieghi

È adatto a pavimenti e rivestimenti interni, bagni, scale, top e lavabi, oltre che ad arredi su misura. In cucina si può usare con consapevolezza, accettando la patina che gli acidi lasciano nel tempo; in esterno il lucido tende a perdersi.

Cura e manutenzione

Pulire con detergenti neutri e acqua, evitando prodotti acidi o abrasivi. Un impregnante antimacchia, rinnovato periodicamente, limita l'assorbimento di olio e caffè; le zone opacizzate si possono ripristinare con una lucidatura professionale.

Classificazione
marmo calcitico metamorfico (Alpi Apuane)
Peso per unità di volume
circa 2.700 kg/m³ (indicativo)
Durezza Mohs
3 circa
Assorbimento d'acqua
basso
Uso prevalente
interni: pavimenti, rivestimenti, bagni
Resistenza agli acidi
bassa: teme limone, aceto e anticalcare

FAQ

Arabescato Gobbie è adatto per esterni?

Marmo: adatto a facciate e zone ombreggiate con finitura levigata o bocciardata; il lucido perde brillantezza all'esterno. Indicaci clima ed esposizione del progetto e ti consigliamo finitura e spessore corretti.

Quanto costa Arabescato Gobbie al m²?

Prezzo indicativo da €300/m² per lastre lucide 2 cm franco Carrara, IVA esclusa. Il prezzo finale dipende da selezione, misure dei blocchi, finitura e quantità; il preventivo personalizzato è gratuito.

Come viene spedito Arabescato Gobbie dall'Italia?

Le lastre viaggiano su cavalletti in legno dentro container da 20 piedi (circa 25 tonnellate); i blocchi sfusi o in open-top. Quotiamo FOB, CIF o porta a porta per qualsiasi porto o cantiere.

Pietre simili

Altre pietre da Italia

Guide tecniche

Richiedi un preventivo – Arabescato Gobbie

Dicci cosa ti serve: il nostro team prepara un preventivo indicativo con trasporto e lo invia via email, di norma entro un giorno lavorativo.

Richiedi un preventivo
Assistente AI della pietra

Chiedi disponibilità, finiture, spessori, prezzi, tempi o alternative. Le risposte arrivano dal sistema di Marmi di Carrara.